1. Пресс-центр
  2. Объявления
  3. Доступно обучение по программам повышения квалификации «Пожарно-технический минимум»
Июнь 10, 2020 Просмотров: 210

В АНО ДПО «Академия современных образовательных технологий»  доступно обучение по программам  повышения квалификации «Пожарно-технический минимум».


Что такое Пожарно-технический минимум (ПТМ)?

Пожарно-технический минимум (ПТМ или Пожарный минимум) — это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей, специалистов и работников организации на любом предприятии.

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.) (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

 Кому необходимо обучаться Мерам Пожарной безопасности?

На руководителей организаций возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности. Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность, несут ответственность за нарушение требований, в том числе за отсутствие обучения пожарно-техническому минимуму (ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (ППР 2012)).

Прохождение курсов и получение удостоверения требуется:

  • сотрудникам, отвечающим за пожарную безопасность и персоналу охранных служб;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • руководителям, независимо от формы собственности компании;
  • специалистам, работающим в условиях повышенной пожарной опасности;
  • преподавателям, обучающим студентов пожарной безопасности в любых образовательных учреждениях, и педагогам, преподающим дисциплину ОБЖ.

 Какая периодичность обучения по Пожарно-техническому минимуму?

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

К освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Ознакомиться с программами и оставить заявку на обучение вы можете здесь

https://asotprof.ru/education/training/program/pozharno-tekhnicheskiy-minimum/

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.